Вредно ли излучение монитора компьютера?

5

Что касается рентгеновского излучения от мониторов, то его можно особо не опасаться.
У мониторов на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ) оно в пределах нормы, а у жидкокристаллических его и вовсе нет.
А вот к электромагнитному полю стоит отнестись посерьезнее.

Электромагнитное поле электронно-лучевого монитора вредно для здоровья (для тех, кто не знает, электронно-лучевой монитор изображен на фото). Особенно это касается беременных женщин. Некоторые специалисты считают, что электромагнитное поле может вредно влиять на эмбрион, начиная с момента зачатия и на протяжении первых месяцев беременности.

Поле распространяется в стороны и особенно – назад от монитора на расстояние до 1-1,5 м. (Поэтому, по правилам, никто не должен сидеть СЗАДИ электронно-лучевого монитора).

Какой у вас монитор: электронно-лучевой или жидкокристаллический?

Если жидкокристаллический, то он тоже создает электромагнитное поле, но не столь интенсивное и вредное, как у электронно-лучевых мониторов. Поэтому в смысле безопасности жидкокристаллический монитор предпочтительнее.

* * *

Что же делать, если вам приходится работать именно на электронно-лучевом мониторе?

Во-первых, стоит приобрести монитор, соответствующий стандартам TCO-95, TCO-99 либо более поздним. Такие мониторы имеют встроенную защиту от электромагнитных излучений (встроенный защитный экран, специальная фольга внутри корпуса), и поэтому они почти безопасны.

Однако, чтобы эта защита работала, ЭЛТ-монитор должен быть ПРАВИЛЬНО заземлен.

Поэтому, если вы хотите защититься от электромагнитного поля, вызовите электрика, чтобы он по всем правилам заземлил ваш монитор. Заземление НЕ ДОЛЖНО выполняться на рабочий “ноль” системы электропитания, батарею или водопроводную трубу!

* * *

Берегите зрение!

- Работая на компьютере, делайте перерывы по 10-15 минут каждый час.

- Выполняйте упражнения для глаз (вращайте глазами и т.п.).

- Следите за освещением: электрический свет не должен быть слишком ярким, но и не устраивайте себе “кинотеатр”, работая за монитором в темной комнате. На экране не должно быть бликов.

* * *

Двигайтесь!

Долгое неподвижное сидение перед монитором изо дня в день чревато усталостью, геморроем, остеохондрозом и прочими “прелестями”.

Опять же, это можно решить, устраивая регулярные перерывы. Делайте простые упражнения, если возможно, выходите на улицу, дышите свежим воздухом. Работая, почаще меняйте положение тела, вставайте, прохаживайтесь.

В свободное время побольше гуляйте, занимайтесь спортом.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: