Доверяй, но проверяй

fa4a5d76b11189bb8c363d68ee9d545c

Эксперимент: стоит ли проверять монитор на правильность настройки баланса прямого и обратного напряжения? ЖК-мониторы и телевизоры поселились в наших квартирах и офисах всерьез и надолго. Многие из нас проводят за компьютером по несколько часов ежедневно: работа, учеба да и отдых в современном мире нередко сводится к пристальному разглядыванию изображения, сформированного из «жидких кристаллов». В то время как маркетологи заставляют нас гнаться за диагональю монитора, яркостью и другими второстепенными параметрами, мы забываем о главном — комфорте для глаз и безопасности для зрения.

А ведь именно от этого зависит, как долго ты сможешь радоваться новенькому ЖКмонитору, не прибегая к помощи ранее ненужных очков. В случае неудачной покупки особенно трудно придется тем, кто ежедневно с утра и до вечера профессионально работает с графикой, текстами и вообще использует компьютер чуть больше, чем спит.

Кто виноват?

Среди причин утомляемости пользователи обсуждают десятки возможных и невозможных факторов. Так, например, некоторые индивидуумы уверяют, что, приклеив к своему монитору кусок стекла, они защищают свои глаза от вредного УФ-излучения ламп подсветки монитора. Верится с трудом, учитывая, сколько «вредного» ультрафиолета приходит к нам с солнечным светом. Большего внимания заслуживает утомление глаз из-за мерцания ламп подсветки. Дело в том, что при уменьшении параметра яркости лампы не становятся тусклее — просто они начинают мерцать реже, поэтому изображение нам в итоге кажется менее ярким.

Естественно, что этот стробоскоп вполне способен раздражать. Если твои глаза реагируют на мерцание ламп подсветки (устают), просто поставь яркость побольше и обеспечь достаточный уровень внешнего освещения. Одним словом, не стоит доходить до крайностей: разбирать монитор, снимать лампы и подсвечивать матрицу солнечным светом (жалко, человек, воплотивший эту экстравагантную идею в жизнь, не предоставил фотографий).

Есть еще перечень подобных факторов, которые могут влиять, а могут и не влиять — тут все довольно индивидуаль но — на твои ощущения от работы с ЖКмонитором или телевизором. На всех мы подробно останавливаться не будем, а поговорим о наиболее интересном с нашей точки зрения параметре под названием V-com — балансе прямого и обратного напряжения на каждом конкретном пикселе матрицы.

Жидкие кристаллы в ЖК-матрицах быстро теряют работоспособность, если подавать на них напряжение в одном направлении. Поэтому была применена «переполюсовка»: на одном кадре ток проходит через пиксель в одном направлении, а на следующем кадре — в обратном. Но если бы напряжение шло в одну и ту же сторону сразу на всех пикселях, экран бы дико мерцал, поэтому используется шахматная или чересстрочная схема «переполюсовки». Это позволяет добиться одинакового свечения экрана на разных кадрах (это одно из требований ISO и ГОСТ). Если баланс напряжения настроен неточно, то пиксели будут то ярче, то темнее, чем положено, что приведет к мерцанию изображения и, в теории, преждевременной утомляемости глаз.

Раньше параметр V-com регулировался вручную настройщиком на заводеизготовителе матрицы. Видимо, для сокращения расходов производства от настройщика отказались и теперь все происходит в автоматическом режиме. Однако такой способ далеко не всегда оказывается приемлемым с точки зрения получаемой картинки. На некоторых мониторах и ЖК-телевизорах баланс прямого и обратного напряжения можно настроить самому из инженерного меню, но найти такой монитор очень сложно. В итоге выходит, что если уж ты купил монитор с плохо настроенным V-com, то поздно пить боржоми. Поэтому лучше всего присматриваться к претендентам прямо в магазине.

Методика тестирования

К сожалению, совсем без дополнительных средств мониторы на чистую воду не вывести, но можно прибегнуть к простому способу — специальным тестовым изображениям. Они сделаны так, чтобы спровоцировать заметное мерцание, но только в том случае, если оно действительно имеет место быть на конкретном экземпляре ЖК-монитора или телевизора.

Ссылки на эти тесты не сложно найти на сайте techmind.org/lcd. Принцип их действия донельзя прост: поочередно открыв каждое тестовое изображение, смотрим на монитор, и если ничего не видим, значит, можно выдохнуть и успокоиться. Но если мерцание и пульсация изображения бросаются в глаза, то работа за таким монитором может вызвать серьезные затруднения. Так как настройка баланса прямого и обратного напряжения — проблема скорее конкретного монитора, чем целой серии, то и проверять нужно каждый монитор индивидуально.

Мы же решили протестировать две новинки этого месяца разного ценового диапазона от Samsung, а также дисплей крайне простенького ноутбука Lenovo B450. Samsung T27A950 мы подключили с помощью HDMI к видеокарте SAPPHIRE HD 6970, а модель S24A35OH — с помощью VGA к NVIDIA GeForce GT 240. Тест проводился после обязательного 20-минутного прогрева матриц.

Они не шутят

Результаты, как и ожидалось, получились неоднозначными. Это еще раз свидетельствует о том, что судить о качестве устройства нельзя только по его цене. Samsung T27A950, не монитор, а настоящий «комбайн», был абсолютно невозмутим, то есть какого-либо заметного мерцания ни на одном из тестовых изображений замечено не было. Нельзя того же сказать о довольно заурядной модели Samsung S24A35OH — пульсация была видна невооруженным глазом в большинстве случаев. Даже дисплей ноутбука Lenovo B450 мерцал менее заметно — порой даже приходилось присматриваться, чтобы уловить злосчастное мерцание.

Тем самым можно сказать, что совершенно необязательна связь между ценой монитора и серьезностью, с которой производители подходят к настройке V-com. Поэтому, даже покупая монитор класса High-End, лучше лишний раз убедиться, что отдаешь деньги не только за яркость, диагональ и бренд, но и за комфортную работу и безопасность для зрения.

К сожалению, бороться с «кривизной» V-com в глобальных масштабах невозможно. Если у тебя очень хорошее зрение и ты им дорожишь, то как минимум не экономь на мониторе. А как максимум — принеси в магазин флешку с тестовыми изображениями и проверь конкретный экземпляр перед покупкой. Если же ты обнаружил мерцание на дисплее, который живет на твоем столе не первый год — ну что ж, тут выбирай сам. Либо задирать яркость (что нежелательно в темной комнате), либо продолжать жить как прежде, не задумываясь о потенциальном вреде для глаз.

В конце концов, люди, как и мониторы, все разные — некоторые глаза не устают даже от самых ужасных матриц, а некоторые приходят к близорукости за пару месяцев. Не знаем, к какой когорте относишься ты, но просто пожелаем хорошего здоровья и правильного выбора!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: