Выбираем монитор для ребенка

1

Дети растут быстро, не успеешь оглянуться, как вчерашний малыш, играющий с погремушками и машинками, увлеченно смотрит мультфильмы по телевизору или тянется к компьютерной клавиатуре. Дети во всем стремятся подражать взрослым, неудивительно, что в век интернета и высоких технологий знакомство с компьютером у ребенка происходит в очень раннем возрасте. С одной стороны - это даже неплохо, потому что существует множество самых разнообразных развивающих и обучающих компьютерных игр. Подключение к сети интернет позволяет найти нужный фильм или мультфильм для просмотра, ведь основная программа по телевизору редко балует хорошими и добрыми программами.

 

 Но пользование компьютером должно быть ограниченно некоторыми правилами так же, как и сам компьютер должен подбираться с учетом безопасности и комфорта для ребенка. Особенное внимание следует уделить выбору монитора - ведь именно к этой компьютерной части прикована большая часть внимания малыша.

Обычные мониторы не подойдут не только ребенку, но и взрослому. Слишком маленький размер экрана, плохая цветопередача, значительные искажения изображения, мигания и помехи - минусов больше, чем плюсов. Тем более, что плюс таких мониторов весьма сомнительный - низкая цена. Чтобы смотреть по такому монитору мультики и хорошо воспринимать картинку, нужно быть в непосредственной близости от экрана, а это чревато ухудшением зрения и головными болями. Стоит ли экономить на здоровье, тем более здоровье ребенка?

Современные жидкокристаллические мониторы, от приобретения которых раньше отказывались из-за малого обзора и высокой цены, достигли почти совершенства в соотношении цена-качество и будут, пожалуй, оптимальным вариантом для вас и вашего ребенка. Приобретая монитор с большой диагональю, вы можете усаживать ребенка для просмотра сказок на достаточном отдалении от экрана, кроме того ЖК мониторы обладают превосходной цветопередачей, картинка выходит сочной и насыщенной, придавая даже засмотренным мультфильмам новую прелесть. Ну, и наконец, сам монитор будет в безопасности, так как находясь слишком близко, ребенок может нечаянно задеть и уронить его.

Непосредственно при покупке монитора тщательно ознакомьтесь с техническими характеристиками выбранной модели. Вот важные показатели, на которые стоит обратить внимание:

1. Частота кадров. Если вы обращали внимание, то картинка на мониторе всегда чуть-чуть мерцает, это может вызывать утомление глаз, головную боль. Чем выше частота кадра, тем меньше вредность мерцания. Определенного стандарта на частоту кадра нет, этот показатель постоянно меняется из-за усовершенствования технологий, но для ЖК монитора частота развертки должна быть не меньше 70 Гц.

2. Шаг точки или размер точки. При маленьком размере точки изображение более четкое, в нем меньше расплывчатых деталей и, соответственно, нахождение за таким монитором наиболее безопасно и комфортно. Приобретайте монитор с шагом точки от 0.28 мм или еще меньше – особенно, если ребенок играет в высокографичные игры, где множество мелких и объемных рисунков.

3. Показатель излучения монитора. Существуют определенные стандарты, одобренные и защищаемые законодательством, убедитесь, что излучение приобретаемого вами монитора этим стандартам соответствует.

4. Выбирайте мониторы с антистатическим и антибликовым покрытием, это весьма удобно и антибликовое покрытие позволяет находиться за монитором без лишнего вреда для зрения.

Но просто купить монитор недостаточно, важно его правильно настроить и расположить, особенно если компьютер покупался для ребенка или ребенок часто пользуется вашим.
Отрегулируйте частоту обновления, чтобы мерцание монитора было не слишком частым.
Попробуйте разные частоты и сравните, при какой настройке картинки глаза меньше утомляются.

Уделите внимание и настройке геометрических параметров, чтобы на экране не отображались горизонтальные и иные искажения. Подберите яркость, контрастность, цвет. Если вы думаете, что сами не справитесь со всеми этими настройками, то можно обратиться к специалисту в магазине или в любой компьютерной фирме, вам помогут и подскажут, как настроить ваш компьютер.

Наконец, монитор куплен и настроен, остается его правильно разместить в доме. Оптимальным будет вместе с компьютером приобрести и компьютерный стол. Своеобразная ниша, в которой будет находиться монитор, защитит его от излишнего света, и картинка будет видна четче и лучше. Кроме того, компьютерный стол позволяет расположить монитор так, чтобы при нахождении за ним не приходилось вертеть головой и наклонять голову для просмотра изображения в разных частях экрана.

Помимо требования к мониторам как к технике, существует еще и специально разработанная специалистами таблица, в которой указано допустимое время нахождения ребенка за компьютером. Строго соблюдать приведенные в ней цифры не стоит, но прислушаться к мнению врачей - следует.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: