Профессиональный выбор монитора для компьютера

kak-vybrat-monitor-dlya-komputera

Основываясь на описаниях технических характеристик отдельных производителей ЖК-мониторов, можно отметить следующие особенности: во-первых, в различных моделях мониторов используются различные типы матриц, что сказывается на основных параметрах мониторов, и, соответственно, на области их применения; во-вторых, подход к выбору методов измерения параметров отличается в зависимости от производителя. Это необходимо учитывать при выборе монитора и, особенно, при сравнении разных моделей мониторов, так как одинаковая цена это ещё не показатель одинаковых возможностей. Информация, предлагаемая Вашему вниманию, поможет разобраться в основных характеристиках ЖК-мониторов и, возможно, поможет сделать правильный выбор, исходя из того, что Вы ожидаете от монитора.

 

Типы матриц.

Мониторы на матрице TN+Film.

Эти мониторы довольно широко распространены и доступны в ценовом отношении.

Преимущества: использование кристаллов с покрытием специальной плёнкой, за счёт которого обеспечиваются более расширенные углы обзора по горизонтали. Время отклика также выгодно отличает мониторы на матрице TN+Film.

Недостатки: низкая контрастность изображения за счёт высокого уровня чёрного цвета; углы обзора по вертикали значительно меньше углов обзора по горизонтали, поэтому, при покупке монитора Вы можете не обращать внимание на то, что характер крепления экрана к подставке имеет ограниченную регулировку по вертикали. Качество цветопередачи также не на высоком уровне, поэтому серьёзная работа с фотографиями нежелательна – Вы не получите представления о фактическом цвете изображения.

Сфера использования: офисная работа и возможно использование дома при условии, что Вы работаете с офисными приложениями, увлекаетесь играми и не требуете отличного качества цветопередачи при просмотре фотографий.

 

Мониторы на матрице IPS.

Эти мониторы не назовёшь бюджетными моделями, так как технология их производства достаточно дорогостоящая. Но это как раз тот случай, когда деньги будут потрачены не зря, потому что такие матрицы обеспечивают выполнение более широкого спектра задач с высоким уровнем качества.

Преимущества: обеспечивают отличную цветопередачу при работе с фотографиями или векторной графикой, просмотре фильмов. Углы обзора обеспечивают 178º.

Недостатки: низкие показатели по контрастности изображения, сходными с  TN+Film, а показатели по яркости ещё ниже, если сравнивать, конечно же, с качественными моделями мониторов на TN+Film.

Сфера использования: Для дома. Прекрасно подходят эти мониторы и для игр, хотя время отклика у них больше, чем у мониторов на матрице TN+Film, но чем современней модель, тем меньше разница по этому параметру.

 

Мониторы на матрице MVA/PVA.
Технология производства предусматривает совмещение положительных характеристик двух предыдущих типов. Однако, успех достигнут на сегодняшний день только в увеличенных углах обзора и высокой контрастности. Неоднозначно обстоит дело с цветопередачей, так как изменения цветов в лучшую или худшую сторону зависят от того, с какой стороны посмотреть на экран. Хотя сами цвета насыщенные и яркие. Время отклика значительно уступает и матрицам TN+Film и матрицам IPS. Кроме того, мониторы на такой матрице всё же не самые дешёвые.  Для динамичных игр это не самый лучший выбор из-за медленной скорости срабатывания матрицы. Хотя это проблема субъективного выбора.

Сфера использования: в любых фирмах, занимающихся чертёжными работами, в офисах, не подходит для динамичных игр.

 

Рассмотрим основные характеристики мониторов:

• TFT (Thin Film Transistor) – технология управления жидкими кристаллами, применяемая во всех современных моделях мониторов.
• 1280х1024 …..2560х1600 – разрешение монитора.
Разрешение монитора – это соотношение количества пикселей (единица измерения) по горизонтали (первое число) и вертикали (второе число). Сейчас в продаже имеются мониторы с диагональю не менее 17-ти дюймов (17”). Стандартным разрешением для таких мониторов, как, впрочем, и для мониторов с диагональю 19”, является разрешение 1280х1024 и, соответственно, соотношение сторон 4:3 (обычный телевизионный формат).

В настоящее время большее распространение получают мониторы с соотношением сторон 16х9. У таких мониторов рекомендуемые разрешения 1440х900, 1680х1050, 1920х1200 в зависимости от диагонали экрана.Поскольку разрешение высокое, то видеокарта, как говориться, должна  «соответствовать». Не следует пугаться прямоугольности экрана, при установке правильного разрешения — пропорции изображения сохраняются. То есть изображения  круга будет кругом а не эллипсом. Современные игры тоже поддерживают широкоформатные разрешения, а фильмы DVD или HDTV  — только широкоформатные.
Для ЖК-мониторов специалисты рекомендуют использовать стандартное (native) разрешение, характерное для конкретной модели. Разрешение больше выставить невозможно из-за ограниченного количества кристаллов. Можно задать только меньшее разрешение, но тогда пострадает качество изображения, потому что любая выводимая на экран точка увеличится в размерах и будет отображаться не одним пикселем, а несколькими рядом стоящими пикселями и изображение этой точки будет угловатым. Уменьшая разрешение, мы не меняем физическое количество пикселей, мы только задаём количество точек, выводимых на экран. Поскольку разрешение высокое, то видеокарта, как говорится, должна  «соответствовать».

• 2 ms, 4 ms, 5 ms, 6 ms,8 ms, 11 ms. 16 ms – время отклика матрицы (время, за которое матрица меняет цвет с чёрного на белый или наоборот). Чем меньше цифра, тем быстрее происходит смена цвета. Чем больше расстояние между цветами, тем сильней напряжение, подаваемое на кристалл и тем быстрее он реагирует. Соответственно, чем меньше расстояние, тем слабее напряжение и медленнее реакция. Именно поэтому, если Вы серьёзно настроены на тщательные поиски и выбор монитора, позаботьтесь о том, чтобы проверить его при помощи любой игры, где имеются тёмные подземелья и быстрые движения. В этих условиях эффект смазывания движения, если он всё-же присутствует, будет заметней всего. Даже несмотря на то, что мониторы на матрице TN+Film  обладают наименьшим временем отклика, необходимо помнить, что заявленная цифра – это характеристика переключения с чёрного на белый и с белого на чёрный цвет, а с серым цветом никогда не угадаешь – необходимо проверять. Обратите внимание также на показатели яркости и контрастности монитора – чем они выше, тем менее будет заметно смазывание. Эти параметры пользователь может регулировать самостоятельно.
Если для Вас играет существенную роль цена монитора, то выбирать придётся среди мониторов на матрице TN+Film. Постарайтесь найти компромиссное решение между такими параметрами, как яркость, контрастность и время отклика, тогда, после самостоятельной подстройки, Вы сможете найти наиболее приемлемый вариант отображения изображения.

• 250 cd/m² ….450 cd/m² — яркость монитора.
Яркость – это максимально возможный уровень белого цвета в центре экрана. Единица измерения, приводимая в прайсе, называется кандел на квадратный метр (1cd/m² = 1nit). Приводимая цифра говорит о том, насколько светлым будет изображение. Минимально рекомендуемое значение яркости на сегодняшний день составляет 250 cd/m². Для обеспечения яркости используются лампы подсветки и поляризаторы, которые регулируют интенсивность пропускаемого света. Яркость лампы подсветки, расположенной за кристаллами не влияет на яркость изображения, как считают многие. Всё зависит от качества самих кристаллов, их расположения и от правильности настройки поляризационных фильтров, т. е. электроника существенно влияет на данный параметр. Всегда неизбежно наблюдается простая истина – чем дороже монитор, тем качественнее используемый материал и лучше «подогнаны» управляющие элементы.

• 450:1 ….3000:1 – контрастность монитора.
Контрастность можно определить как способность матрицы обеспечить глубокий чёрный цвет. Пользователи, профессионально работающие с цветом, прекрасно знают, что уровень черного цвета в идеале должен быть нулевым. На самом же деле, несмотря на заявленные 3000:1, реальный уровень контрастности может быть намного ниже, что можно заметить, если внимательно посмотреть на чёрный цвет, который оказывается тёмно-серым и с каждой современной моделью всё более тёмно-серым, постепенно приближаясь к идеалу. Увеличенные показатели контрастности говорят не об уровне чёрного цвета, а о более интенсивной яркости белого цвета, которая иногда просто мешает при работе. Если исходить из профессионального определения данного параметра, то для качественного отображения должно соблюдаться необходимое отношение разности белого и чёрного цвета к яркости белого цвета.  Таким образом для контрастности имеет значение яркость изображения с учётом  уровня чёрного цвета.

• 140/120 …. 178/178 – угол обзора.
Этот параметр имеет большое значение для многих покупателей, потому что чем он больше по горизонтали и вертикали, тем меньше искажений вносится в изображение. Современные пользователи предъявляют свои требования к этому параметру, таким образом, минимальным углом обзора считается по горизонтали угол в 160º, а по вертикали — 120º. Однако, до сих пор в продаже можно найти мониторы с углами обзора 140/120, 140/130, 150/135 и т. п. Не все они относятся к бюджетным моделям, так как имеют хорошие показатели по другим параметрам. Угол обзора можно охарактеризовать как уменьшение уровня контрастности от центра экрана, где яркость выше всего, к краям экрана, где контрастность падает до 10:1. То место, где наблюдается падение контрастности до 10:1 и считается предельным углом обзора. Падение же контрастности обозначает, что яркость белого цвета снижается, и экран приобретает серый оттенок.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: