ОБЗОР МОHИТОРА TOPVIEW A1981WX: «А-ЛЯ ПИАHИHО»

monitor_lcd_19_topview_a1981wx_tma1981wxv-g19r

Обзор монитора TopView A1981Wx: «а-ля пианино»
Добавлено: 06.05.2010

  • Тип матрицы: TNТип матрицы;
  • Размер диагонали: 19 дюймов;
  • Интерфейсы и коннекторы: D-subD-sub;
  • Динамическая контрастностьДинамическая контрастность: 8000:1;
  • ЯркостьЯркость: 300 кд/м2;
  • Время откликаВремя отклика: 5 мс.

Еще один представитель мира цифровой техники появился у нас на горизонте, продвигая на рынке жк мониторов несколько заслуживающих внимание моделей под торговой маркой TopView. Это тайваньская компания Gigazone, продукты которой привлекают, прежде всего, своей невысокой стоимостью при весьма пристойных характеристиках. Способен ли этот производитель отвоевать часть рынка у своих именитых конкурентов — сказать пока трудно, но получить представление о работе и возможностях мониторов TopView мы можем уже сегодня, поскольку к нам на тестирование поступила модель именно этого бренда — TopView A1981Wx.

Первое впечатление на нас произвел даже не сам монитор, а всего лишь его упаковка... Хотим заметить, что никогда ранее в своих обзорах мы не останавливались на описании коробок, в которые упаковываются тестируемые нами продукты, но в случае с TopView A1981Wx трудно обойти этот небольшой штришок к общему портрету данного производителя. А привлекла наше внимание надпись на упаковке, которая гласит: блестящий, черный «а-ля пианино». Согласитесь, столь содержательная характеристика врядли оставит кого-то равнодушным.

 

Дизайн и эргономика

Дизайн TopView A1981Wx весьма прост, но в то же время не выглядит дешевым и малопривлекательным. Наоборот, прямоугольные формы и отсутствие каких-либо изысков придают монитору строгий и деловитый вид, а черный глянец корпуса как бы создает налет элегантности. Хотя этот самый глянец доставит Вам и кое-какие хлопоты в уходе за TopView A1981Wx, поскольку подвержен накапливанию пыли, а также ни одно прикосновение пальцев не останется не отмеченным на панели монитора. Но, как говорится, красота требует жертв, а легкие манипуляции с тряпкой не для всех станут «камнем преткновения». А вот эргономические возможности TopView A1981Wx минимальны.

Соответственно ни регулировки по высоте, ни поворота в портретный режим у TopView A1981Wx не предусмотрено, что, впрочем, характерно для большинства моделей бюджетной серии. Собирается TopView A1981Wx довольно легко. Чтобы закрепить монитор на подставке достаточно небольшого усилия и Вы услышите щелчок, означающий, что экран надежно закреплен. При желании TopView A1981Wx можно подвесить на стену, соответствующие отверстия для крепления у него есть. Монитор имеет только один вход — аналоговый D-SUB, который находится на задней панели корпуса слева, там же, но справа, подключен шнур питания.

Кнопки управления настройками расположены весьма удачно, на нижней грани корпуса, где практически не заметны. Надписи к ним выведены на переднюю панель, что с одной стороны позволяет легко ориентироваться в управлении меню, а с другой — не нагромождает лицевую часть дисплея излишним функционалом. При нажатии кнопки слышен характерный щелчок, однако результат при этом достигается не всегда, иногда приходится удерживать клавишу несколько секунд.

Управление настройками осуществляется с помощью следующих кнопок:

«Auto» — автоматическая настройка изображения / переход в предыдущую опцию меню или выход из него
«—» — быстрый доступ к изменению режимов отображения функции «эконом» / навигация по меню
«+» — переход к следующему пункту меню
«Menu» — вызов меню/подтверждение выбранной опции, а также кнопка вкл/выкл монитора.

Между надписями «—» и «+» находится индикатор питания, который светится синим цветом при включенном мониторе и оранжевым — при выключенном. Кстати, если Вы работаете в темном помещении, то подобная светоиллюстрация будет излишней, поскольку часто попросту раздражает.

При входе в меню может возникнуть ситуация, когда на экране появится надпись «Меню заблокировано», это означает всего лишь, что была случайно нажата кнопка «меню» при выключенном мониторе. Необходимо отключить питание и снова удержать эту клавишу, затем дисплей включить и блокировка будет снята. Возможности меню предоставляют вполне стандартный набор настроек: контрастность, яркость, цветовая температура, усиление цвета, режим динамической контрастности и т.п. Среди функциональных особенностей можно выделить опцию «улучшение изображения», в котором Вы произвольно можете манипулировать такими настройками, как яркость, контрастность, оттенки, насыщенность, размер и положение кадра на экране (все эти пункты становятся активными при включении пункта «яркий кадр»). Также отметим наличие функции «эконом» (название непонятное), которая предоставляет на выбор несколько режимов отображения в зависимости от вида деятельности: стандарт, текст, интернет, кино, игра, спорт. В целом же меню TopView A1981Wx хорошо структурировано, а немного разобравшись, Вы сможете легко ориентироваться в настройках. Несколько «смущают» нас названия некоторых профилей, например, «светимость» или «эконом», их назначение можно понять лишь интуитивно, но мы отнесем это к особенностям перевода.

Наше объективное тестирование, под которым мы подразумеваем исследование различных параметров с помощью аппаратных средств, как обычно начнем с определения яркости монитора. Максимально, что показал нам TopView A1981Wx — 256 Кд/кв.м (85,3% от заявленной характеристики). После калибровки яркость TopView A1981Wx составила 140 Кд/кв.м (46,7% ) на светлом фоне и 0,22Кд/кв.м на черном. Таким образом TopView A1981Wx обладает запасом яркости в 38,6% и контрастностью 628:1. Показатель контрастности по нынешним меркам не слишком высокий, однако, во-первых, при обычной работе, играх и просмотре видео мы это абсолютно никак не ощущали, а во-вторых, напомним, что есть еще такой параметр, как динамическая контрастность, которая (по заявлению производителей) достигает 8000:1. Впрочем, функцию динамической контрастности целесообразно включать только при просмотре видео, в остальных же случаях Вы получите различные артефакты изображения.

Исследование равномерности подсветки показало, что в среднем отклонение яркости колеблется в пределах 4,5-6,8% на светлом фоне и 5,6-7,1% на темном. Максимальное отклонение этого параметра составило 10,2% и 12,5% соответственно. При таких показателях подсветку принято считать равномерной. И действительно, никаких затемнений по краям изображения (как это часто бывает при неравномерной подсветке) или каких-либо других заметных невооруженным глазом отклонений мы не обнаружили.

Углы обзора нас приятно удивили, от TN-матрицы мы ожидали куда худшего результата. При отклонении от прямого взгляда на экран в сторону практически до максимума изображение оставалось узнаваемым, без каких-либо затемнений, но с немного поблекшей гаммой. То же повторилось и при взгляде сверху. Вот только снизу вертикальный угол обзора стал давать сбои, где-то начиная с 35 градусов на картинке появились черные пятна, которые постепенно закрыли весь экран.

Цветопередача у TopView A1981Wx находится на среднем уровне. С одной стороны мы наблюдаем полный цветовой охват sRGB, с другой — некоторое несоответствие по отдельным оттенкам. Гамма-кривые показывают незначительное преобладание уровня зеленого, однако оно не является уж столь существенным, чтобы особо влиять на качество отображения. Визуально же TopView A1981Wx имеет неплохую цветопередачу, с насыщенными, но реалистичными оттенками и различными возможностями манипулировать цветом. Это может пригодиться при работе в графических редакторах, однако о серьезной, профессиональной работе с цветом и графикой говорить, конечно же, не приходится.

Как было уже упомянуто выше, TopView A1981Wx работает на TN-матрице, что предполагает, прежде всего, ее высокую скорость. И действительно, время отклика у данного монитора почти достигает заявленных производителем 5 мс. Минимальное значение мы измерили на уровне 7,1 мс, средний показатель по этому параметру в пределах 12-14 мс, максимально — 26,2 мс.

Работа с текстом

Работа с текстом в различных редакторах и интернете не вызвала абсолютно никаких нареканий. Шрифты хорошо читабельны, при быстрой прокрутке текста можно даже уловить отдельные слова. Но учитывая то, что у каждого человека свой уровень визуального восприятия, зависящий от остроты зрения и других факторов, Вы можете настроить текст «под себя» с помощью пункта меню «фокусировка», который изменяет контрастность и четкость шрифтов. Перелистывание страниц и другие динамичные манипуляции с текстом показали, что матрица TopView A1981Wx обладает достаточной скоростью, никаких теней и шлейфов мы не заметили.

Просмотр видео и игры

Заметим, что TopView A1981Wx — широкоформатный монитор с соотношением сторон 16:10 и максимальным разрешением 1440х900. Это уже само по себе предполагает использование данного монитора для просмотра фильмов. Можно отметить, что TopView A1981Wx с этой задачей справляется неплохо. Никаких замыливаний изображения в динамичных сценах, отсутствие каких-либо следов за быстро движущимися объектами — это результат быстрой TN-ки. Что касается качества отображения, то и в фильмах, и в играх мы увидели яркие насыщенные и естественные цвета и оттенки. Пожалуй единственное замечание — это недостаточно четко вырисовываются отдельные предметы в затемненных сценах, даже при включенном режиме динамической контрастности (при просмотре видео).

Выводы

Подводя итоги тестирования, мы всегда делаем ставку на соотношение цена/качество. В случае с TopView A1981Wx, стоимость которого составляет около 1000 грн., этот показатель достаточно хорош. Данный монитор — это добротный «середнячок» бюджетного класса, который можно использовать как дома, так и в офисе. Он хорошо справляется с работой в различных офисных приложениях, подойдет любителям игр и даже для  кое-какой работы в графических редакторах. Конечно о профессиональной графике речь вообще не идет, но для обработки любительских снимков TopView A1981Wx вполне пригоден.

Достоинства TopView A1981Wx:

TopView A1981WxХорошая скорость матрицы
TopView A1981WxРавномерная подсветка
TopView A1981WxНеплохая (как для TN-матрицы) цветопередача
TopView A1981WxХорошие горизонтальные углы обзора

Недостатки:

TopView A1981WxСлабая эргономика
TopView A1981WxНедостаточная вертикальная область обзора
TopView A1981WxНаличие только входа D-SUB

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: