Новая ЖК панель разработана для снижения нагрузки на зрение

загруженное (9)

Японская компания Semiconductor Energy Laboratory (SEL) разработала 6-дюймовую ЖК панель, которая позволяет снизить нагрузку на глаза пользователя. Использованная технология предоставляет возможность без напряжения смотреть на дисплей в течение долгих часов.

Панель обладает разрешением 768 х 1024 при плотности пикселей 212 ppi, она демонстрировалась на выставке FPD International 2012, которая проходила с 31 октября по 2 ноября 2012 в Йокогаме, Япония.

Система управления ячейками дисплея разработана на основе TFT транзисторов, выполненных на основе усовершенствованной технологии IGZO, и называется CAAC-IGZO TFT. Такие транзисторы обладают пониженным током утечки, что позволяет понизить требующуюся частоту обновления пикселей на экране с 60 раз в секунду до 1 раза и даже реже.

Демонстрировавшаяся панель обновляет изображение каждые пять секунд, поэтому на такой дисплей можно смотреть как на обычную бумагу, сколь угодно долго.

Прим. Данная частота обновления (регенерации изображения) не имеет отношения к обновлению динамичной картинки (частоте кадров), которая не может быть менее 24 Гц.

Система подсветки выполнена на красных, зеленых и синих светодиодах. Однако синий светодиод не излучает свет, длина волны которого менее 420 нм, и который напрягает зрение. В результате создаются еще более комфортные для глаз условия, считает SEL.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: