Японцы создали монитор, передающий запахи

uzn_1365181474

Токийский аграрно-технический университет стал родиной «пахнущего экрана». Группу ученых, работавших над изобретением, возглавил Харука Матсукара (Haruka Matsukara). Недавно во Флориде, в городе Орландо прошла конференция по электротехнике и электронике IEEE Virtual Reality 2013.

Волшебный монитор создает запахи с помощью специальных гелиевых гранул. Они при нагревании испаряются и при этом генерируют запах. В углах монитора установлены вентиляторы. Они направляют запахи в сторону пользователя с отдельных зон монитора. Еще не дойдя до пользователя, эти запахи соединяются. И у сидящего перед экраном пользователя создается иллюзия, что запахи идут от экрана, а не от вентиляторов.

Хочется скорее узнать, когда же такое чудо появится в продаже, дать объявление: «Куплю! Куплю! Куплю!», но технологии будущего потому так и называются, что стоит подождать какое-то время, но прекрасное далёко миру обеспечено. Какие же еще сюрпризы нас ждут? Вы сможете почувствовать запах цветка именно в той части экрана, где расположена картинка. А если вы видите на мониторе праздничный стол с яствами, вы сможете понюхать каждое аппетитное блюдо и насладиться целой гаммой запахов.
Еще раньше корейцы предпринимали попытку создать монитор, передающий запахи

К сожалению, пока монитор способен воспроизводить один запах за один раз. Японские ученые будут продолжать работу и создадут сменные картриджи. Харука Матсукара уверен, что данное изобретение на первых порах будет востребовано в рекламной сфере, а потом уже появится в домах пользователей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: