После выкупа Dell может возглавить выходец из HP

images

Готовящаяся сделка по выкупу акций Dell уже породила несколько групп протестующих. Прежде всего, мажоритарные акционеры во главе с Southeastern Asset Management, контролирующие порядка 14% акций компании, недовольны ценой выкупа, и собираются противодействовать предложенной основателем Dell сделке. Во-вторых, интерес к участию в сделке на своих условиях проявляет инвестор-активист Карл Айкан, предлагающий заменить выкуп выплатой повышенных дивидендов с использованием заёмных средств.

Теперь, как сообщает издание Fortune, инвестиционная группа Blackstone собирается участвовать в выкупе акций Dell по собственному варианту. В случае, если ей не удастся "перебить" предлагаемую Майклом Деллом партнёрами цену, Blackstone намеревается использовать свои рычаги влияния для замещения должности генерального директора Dell своим кандидатом. Источник сообщает, что для этой роли Blackstone уже ведёт переговоры с Майком Хёрдом (Mike Hurd) – бывшим генеральным директором HP, который несколько лет назад был вынужден покинуть свой пост в связи со скандалом сексуального характера. В настоящее время Хёрд работает президентом компании Oracle и является членом совета директоров.

В контексте возможных "вытеснителей" Майкла Делла также упоминается имя Майкла Капелласа (Michael Capellas), который некоторое время работал в Compaq Computer – позднее компанию поглотила HP. По сути, менеджеров с опытом руководства большим производителем компьютеров на рынке труда не так много, поэтому не стоит удивляться, что выбор инвесторов падает на выходцев из HP.

Агентство Reuters попутно сообщает, что ещё до оглашения намерений Dell организовать выкуп акций нынешний ярый оппозиционер в лице Southeastern Asset Management пытался принять участие в сделке, надеясь сохранить за собой выкупаемые акции Dell и право управления компанией. Лишь низкая цена выкупа, предложенная Деллом, заставила инвесторов сопротивляться претворению этого замысла в жизнь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: