Обзор телемонитора LG Flatron M2250D

LG_Flatron_M2250D_M2250D-PZ

 

Модель LG M2250D относится к серии M50D, которая была анонсирована в прошлом году и являются более простой по отношению к серии M80D, мониторы которой все еще можно встретить в продаже (они имеют модификации с любопытного вида съемным сабвуфером и индексом M80DF). Что же интересного мы обнаружили в этой простой модели, оснащенной светодиодной подсветкой и встроенным цифровым ТВ-тюнером, позволяющим подключать кабельное и эфирное телевидение?

Технические характеристики

Технически это вполне обычная модель монитора с TN-матрицей, разрешением FullHD, ножкой подставки из прозрачного пластика (по виду напоминающего оргстекло) и уже упомянутым ТВ-тюнером. Углы наклона регулируются только по вертикали, чтобы повернуть экран в горизонтальной плоскости нужно поворачивать всю неподвижную подставку.

  • диагональ: 22 дюйма;
  • разрешение: 1920х1080 пикселей;
  • соотношение сторон: 16:9;
  • матрица: TN+Film, матовая;
  • яркость: 250 кд/м²;
  • контраст (DFC): 5 000 000: 1;
  • время отклика матрицы: 5 мс (GtG);
  • разъемы: D-Sub, HDMI, SCART, USB, RGB, компонентный, разъём для наушников, оптический выход;
  • встроенные динамики: 2х5 Вт;
  • размеры и вес: 509 x 164 x 404 мм (с подставкой);
  • вес: 3.4 кг (с подставкой);
  • дополнительное: цифровой ТВ-тюнер (DVB-T/C) и пульт ДУ;

 

В комплект поставки, традиционно, для телемониторов, входит пульт дистанционного управления (что тоже влияет на увеличение цены) и кабель D-Sub.

Стоит сказать, что линейка LG M50D довольно широкая, в нее входят модели с диагоналями 19, 22, 23, 24 и 25 дюймов. А также специальная модель LG Flatron DM2350D, оснащенная 3D-дисплеем с поляризацией. Борьба идет за каждый дюйм и каждые 200 гривен. Но видно, что спросом на нашем рынке пользуются модели с диагоналями 19, 22 и 25 дюймов. Модель LG Flatron M2280D стоит гривен на 300 дороже и отличается дизайном подставки, а также наличием второго HDMI-порт

Поверхность монитора LG глянцевая (а вот сам экран матовый) и очень маркая.

Углы наклона монитора, довольно скромные.

На задней панели довольно привычный набор разъемом. Правда, USB-порт говорит о том, что это скорее телевизор (у него есть встроенный медиаплеер, позволяющий воспроизводить фото, музыку и видео с USB-носителей без использования компьютера).

Подставка крепится к корпусу монитора одним винтом.

Ножка подставки изогнута и изготовлена их прозрачного пластика.

Пульт дистанционного управвнизу) мало чем отличается от пульта телевизора LG прошлого года.

Меню телемонитора ничем не отличается от меню телевизоров LG.

А вот с подключением кабельного цифрового тюнера в CAM-модуле возникла проблема. Телемонитор никак не хотел находить каналы пока (по совету сотрудников компании) я не переключил страну на Швецию. Штука вся в том, что местная прошивка считает, что у нас нет кабельного цифрового ТВ, поэтому не считает нужным предлагать соответствующий вариант подключения.

Конечно, смотреть HD-каналы даже на такой маленькой диагонали – одно удовольствие. Жаль, что их мало.

В характеристиках канала National Geographic Wild HD стоит HD-качество, пропорции 16:9 и честные 1080i.

Монитор LG приятно удивил отличными для TN-матрицы углами обзора, и оставил впечатление от не очень устойчивой конструкции и довольно маркого пластика корпуса. В работе он показал себя как самый обычный ЖК-монитор со светодиодной подсветкой и всеми вытекающими преимуществами – тонким корпусом, высоким запасом по яркости. Понравился медиаплеер, способный ворочать MKV-файлы. Эпизод с переключением страны на Швецию можно назвать скорее недоразумением – на работу это никак не повлияло. Я только так и не смог для себя уяснить кому стоит покупать именно такой монитор. Как телевизор для кухни он имеет привлекательную цену, но тогда зачем ему возможности монитора? Да и установить на кухне его не очень удобно (есть возможность настенного крепления, но куда деть торчащий кусок прозрачного пластика в ножке?) Скорее телемонитор пригодится в качестве дешевого настольного монитора для тех, кто время от времени собирается использовать его в качестве телевизора. И при этом не хочет перебираться из своей комнаты (или рабочего кабинета) в гостиную. Модель с диагональю 22 дюйма скорее выглядит именно заменой «кухонного» (дачного) телевизора. Для работы с компьютером в 2012 году нет особого смысла покупать ЖК-монитор с диагональю мене 24 дюймов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: