Характеристики монитора ASUS MS238H

97381_enl
  • Диагональ: 23”
  • Тип матрицы: TN (LED-подсветка)
  • Соотношение сторон: 16:9
  • Разрешение: 1920х1080
  • Яркость: 250 кд/м2
  • Контрастность: 10000000:1 (динамическая)
  • Время отклика: 2 мс (GTG)
  • Угол обзора: 170/160 (CR.10)
  • Отображаемые цвета: 16.7 млн
  • Разъемы: D-Sub, HDMI, PC Audio Out
  • Габариты, мм: 566х406х151
  • Вес, кг: 3.8

Что в домашнем компьютере важнее: мощь, красота или функциональность? Можешь не гадать – важно все.

Бухгалтерам достаточно дешевой простенькой машины, а в серверных комнатах никто не будет обращать внимание на дизайн оборудования. И лишь от домашнего компьютера требуется и производительность, и функционал, и приятный внешний вид. Найти симпатичный корпус для компьютера сейчас не проблема. Красивых мышей и колонок, в общем-то, тоже немало. Дело остается за монитором. Большую часть монитора составляет обычная, внешне одинаковая у всех моделей ЖК-матрица. Но порой производители ухитряются выпускать дизайнерские серии мониторов. В тренд влилась и ASUS – недавно в продаже появилась серия MS, главной особенностью которой является изумительный внешний вид. Представитель этой серии – ASUS MS238H – и побывал у нас на тестировании.

Блестяшка из табакерки

Несмотря на диагональ экрана в 23 дюйма, коробка для монитора очень компактная и легкая – ASUS гордится ею, поясняя, что в один контейнер таких компактных коробок влезает больше, ходок транспортных машин и самолетов в итоге требуется меньше, за счет чего тратится меньше горючки, меньше вырабатывается углекислого газа, целее озоновый слой, и все такое прочее. ASUS насчитали, что с одного такого монитора мир имеет экономию 37 кВт/ч электроэнергии, а выбросы СО2 сокращаются на 23.5 кг.

Комплектация у MS238H в целом стандартна для современного монитора – это кабель D-Sub и DVI-D-HDMI, блок питания, очень необычная подставка, а также руководство по эксплуатации. Никаких дисков с драйверами или сопутствующими материалами нет. По отдельному блоку питания в комплекте поставки ясно, что он вынесен во внешний модуль, за счет чего монитор стал еще тоньше. Кроме того, примечателен комплект кабелей – понятно, что у MS238H есть только два входа, аналоговый и цифровой HDMI. Для тех компьютеров, чьи видеокарты не имеют выхода HDMI, в комплекте и предусмотрен кабель-переходник. На наш взгляд, не хватает только обычного кабеля HDMI-HDMI, чтоб можно было подключать к монитору не только компьютер, но и другое оборудование (например, ноутбуки). Помимо видеовходов, у MS238H есть аудиовыход в виде мини-джека. Он нужен для подключения наушников или колонок, на которые будет выводиться звук с HDMI.

За размещение разъемов дизайнеров можно только похвалить – после подключения кабели будут смотреть не вниз, как на других мониторах, а назад, перпендикулярно плоскости монитора. А вот инженеры здесь недодумали: при такой конструкции разъемы будут испытывать нагрузку на излом, и не дай бог резко дернуть за провода…

Touch me, baby!

Было бы странно, если бы у столь симпатичного монитора было обычное кнопочное управление. Сенсоры и только сенсоры, причем с подсветкой! На сенсорной площадке видны лишь подписи, но стоит к ней прикоснуться, как включившаяся подсветка обозначает очертания клавиш. Одна из клавиш позволяет быстро переключаться между двумя разными видеовходами. Кнопка включения тоже сенсорная, но ее площадка немного утоплена – для быстрого поиска или включения монитора на ощупь. Отличное решение, учитывая элегантную реализацию и высокую чувствительность емкостных сенсоров.

Мотор! Начали

Дизайн дизайном, а в деле монитор проверить стоит. Спасибо LED-подсветке за то, что экран включается сразу – светодиоды не требуют прогрева, в отличие от катодных ламп, и уже через секунду после включения монитора светят на полную яркость. Полная яркость, кстати, у MS238H будь здоров! Показатель 250 кд/м2 для LED-подсветки рекордным назвать нельзя, но на максимуме глаза уже просятся в темную комнату, подальше от этой сверхновой. Субъективные впечатления от картинки при заводских настройках вполне благоприятные. Изначально монитор не отличается перекосами цвета или яркости. Но стоит лишь включить функцию Splendid…

Это фирменный набор из нескольких пресетов с настройками монитора для разных повседневных задач – кино, игры, фото, работа ночью и стандартный режим. Каждый пресет меняет яркость, контраст, резкость, цвета. Мы всегда с осторожностью относимся к заводским пресетам. В случае с ASUS MS238H осторожность была не лишней – каждая предустановка настолько разбалансирует настройки, что приходится буквально заново привыкать к монитору. Смена ощущений есть, а вот профита особого нет – любое отклонение от нормы, особенно если монитор откалиброван, есть зло. Когда же вместо одного монитора с одним набором настроек ты получаешь сразу пять, голова идет кругом, а глаза просятся в отпуск. Как показала практика, можно прекрасно жить на пресете Standard, подогнав под себя яркость.

Оставив для теста стандартный пресет с заводскими настройками, мы приступили к тесту колориметром. Несложное исследование показало, что при перпендикулярной установке колориметра расхождений кривых практически нет – кривые цветов идут буквально одна по другой, что говорит об очень сбалансированной цветопередаче и яркости каждого из цветов. Но стоило отклонить колориметр по горизонтали, как у ASUS MS238H резко просел синий цвет – и это отклонение всего лишь на 60 градусов относительно горизонтальной плоскости. При вертикальном отклонении все совсем печально. Вывод? Смотреть на экран MS238H лучше всего перпендикулярно, ну, в крайнем случае, с отклонениями не более 15-20 градусов. Дальше картинка начинает резко терять яркость и цвета.

Это печально

Но не все так прекрасно в этом мире матриц и сенсоров – недостатков у монитора, конечно же, тоже хватает. Не особо критичных, но хватает.

Первая проблема кроется в элегантной подставке-кольце. Ввиду того, что монитор не держится на отдельной ножке аки гриб, а лишь опирается о подставку, чтобы не упасть плашмя, поставить экран строго вертикально не получится. И уж тем более наклонить вперед –подставка не подразумевает нулевого наклона монитора, минимум 10 градусов, да и то назад. Соответственно, если уровень твоих глаз гораздо ниже верхней точки экрана (например, если не сидеть, а лежать в кресле), то искажения цвета по вертикали обеспечены. Углы обзора по вертикали только на бумажке внушают, по факту же отклонение на 30 градусов уже дает сильное затемнение картинки и некоторое искажение цветов в верхней части матрицы.

Вторая проблема, в общем-то, тоже следствие необычной внешности и, опять же, подставки. Монитор всем своим нижним торцом стоит на столе (когда другие экраны касаются стола лишь небольшой по площади подставкой). Легко представить, сколько съедает на столе места 23-дюймовый экран – ширина нижнего торца, коим ASUS MS238H стоит на столе, составляет более полуметра.

Третий же недостаток, который нельзя назвать сколь-нибудь серьезным, опять же проистекает из внешности. Корпус глянцевый, управление сенсорное. Что это значит? А значит это то, что сенсорная площадка страшно заляпывается, а весь корпус очень-очень быстро покрывается слоем пыли, которую на глянце ой как хорошо видно.

Эстетам

Купить такой монитор в офис будет как минимум безрассудством. Разве что на стол к генеральному. В паре с мощной игровой станцией  ASUS MS238H тоже будет смотреться не очень. Не в прямом, конечно, смысле – внешность у монитора пятизвездочная. Просто геймеру  лучше подойдет более удобный в размещении экран с полноценной ножкой-подставкой, дополнительными USB- и аудиовыходами. "Синефилу" как-то тоже не посоветуешь – вроде бы и всем подходит, да дюймов для Blu-ray маловато. Для кино лучше брать не 23, а 24 дюйма – впрочем, такая модель в ряду ASUS MS тоже есть.

Так кому же без раздумий рекомендовать ASUS MS238H? Эстетам. Тем, для кого внешность и гармоничность компьютера гораздо важней его мощности или цены. Таких людей, кстати, немало. И именно они по достоинству оценят и глянец, и сенсоры, и необычную подставку. Да и функциональностью обижены не будут. Разобрались? Разобрались. Теперь решай, к какой из вышеупомянутых категорий ты себя относишь. Если к эстетам – месседж ясен?

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: